DATEV-Patronat

Im März 1997 hat die DATEV e.G. das Patronat über unsere Schule übernommen - ein echter Glücksfall für das Dürer-Gymnasium.
Schwerpunktmäßig fördert die DATEV dabei die Bemühungen des Dürer-Gymnasiums, ihren Schülerinnen und Schülern eine herausragende Sprach- und Computerkompetenz zu vermitteln. Das Dürer-Gymnasium ist stolz, von einem so bedeutenden und angesehenen Unternehmen unserer Stadt auf so nachhaltige Weise gefördert und unterstützt zu werden. Wir freuen uns insbesondere auch darüber, dass diese Unterstützung auch für die nächsten Jahre in Aussicht steht.

Die Förderung junger Menschen, eigene Erfahrungen im Ausland zu machen, ist für eine exportorientierte Volkswirtschaft mit internationalen Märkten von wachsender Bedeutung. Ausbildung und Weiterbildung in einem anderen Land führen zu fachlichen und persönlichen Erfahrungen und Kenntnissen, die bessere Berufs- und Lebenschancen erschließen.

Die DATEV eG ermöglicht Schülerinnen und Schülern des Dürer-Gymnasiums nach abgeschlossener Oberstufenreife (10. Klasse) einen einjährigen Aufenthalt an einer Highschool in den USA. Zuständig für die Vorbereitung und Durchführung der Schulbesuche in den USA ist das Dürer-Gymnasium. Die DATEV eG benennt auf Wunsch Ansprechpartner mit Auslandserfahrung für eine zusätzliche Hilfestellung im Vorbereitungszeitraum.

Die DATEV beabsichtigt des weiteren, den Schülerinnen und Schülern des Dürer-Gymnasiums in Ergänzung und Vertiefung des angebotenen informationstechnischen Unterrichts in einem Kurzseminar Grundlagen der Datenverarbeitung und Betriebswirtschaft zu vermitteln. Außerdem unterstützt die DATEV eG die Arbeit des Dürer-Gymnasiums auf diesem Gebiet durch fachlichen Rat und Bereitstellung von Referenten für Vorträge und Kurse.


Schulleitung

OStD

Walter Hauenstein

Schulleiterxx

StD

Dr. Michael Schminke

ständ. Stellvertreter des Schulleiters

StD

Max Holzmannx

Mitarbeiter im Direktoratx

Kollegium

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A

OStRini Absenger, Gudrunxxxxxxxxxxxxxxx
Deutsch Englisch
2. Fachbetreuung Deutschxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
OStRin Aigner-Rubach, Hildegard
Mathematik Geografie Psychologie
Schulpsychologin, Betreuung der Modellklassen, HA-Betreuung
LAv Ammon, Katja
Biologie
StRin Aplas, Isabel
Kunst
Datenschutzbeauftragte, Jahresbericht


B

OStRin Bauer, Ute
Mathematik Physik
1. Fachbetreuung Mathematik, Praktikumslehrerin für Physik
StRin
Bocek, Kerstin
Deutsch English
OStR Böhm, Christof
Deutsch Geschichte
StRin Braune, Tina
Deutsch Geschichte
Verbindungslehrerin für die Oberstufe
StR Buchner, Johannes
Mathematik Sport
StRin Büsing, Susanne
Deutsch Englisch
Leitung der Schulradiogruppe "Dürer-Welle", Homepage


C

Linxx Carnap-Quernheimb v., Christinaxxxxxxxxxxx
Sport
Betreuung der 5. Klassen
StRin Chirulescu, Christina
Kunst
StRin Cramer-Probst, Natalie
Deutsch Englisch
Übergangsmanagement, Mitglied des Personalrats


D

StDxxxx Daum, Friedrichxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Chemie Biologie
Oberstufenkoordinator
OStR Dege, Michael
Englisch Geschichte
Oberstufenkoordinator, Streitschlichterprojekt, Praktikumslehrer für Geschichte
StRin Di Rosa, Caroline
Musik
Fachbetreuung Musik, Leiterin des "Dürerchors"
StRin Dötsch, Ulrike
Chemie Biologie Religion (ev)
Aufgaben der Fachbetreuung Biologie, Naturschutzbeauftragte, Drogenkontaktlehrerin
StRin Dumanli, Nursel
Englisch Spanisch Türkisch Islamunterricht
Schüleraustausch Türkei


E

StRinxxxxx Eberle-Azikri, Roswithaxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Deutsch Sport
Ansprechpartnerin gemäß Art.15 Abs. 2 BayGLG (Gleichstellungsbeauftragte)
StR Eckhardt, Tim
Deutsch Geschichte Sozialkunde
Aufgaben der Fachbetreuung Geschichte / Sozialkunde


F

StR Falkenhausen v., Friedrichxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Englisch Sport (m.)
StR Fellner, Stefan
Englisch Geschichte
StRin Fenneteau, Elkex
Kunst
StR Fenneteau, Stephane
Französisch Spanisch
Schüleraustausch Frankreich
OStRin Fuchs, Judy
Biologie Chemie

Fachbetreuung Chemie, Leiterin der chemischen Sammlung, Fachkoordination Natur und Technik Umweltbeauftragte, Beauftragte für Energiesparmaßnahmen und Schulwettbewerbe, Seniorenzentrum Patricia, Schulentwicklungsmoderatorin


G

OStRx Gauckler, Thomasxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Englisch Geografie
LAv Gerber, Maximilian
Englisch Erdkunde
Verbindungslehrer für die Mittelstufe
StR Gerner Dr., Volker
Deutsch Geschichte
"Jugend debattiert", Mitglied des Personalrats
StRefin Gerstner, Iris
Französisch Spanisch
OStR Gietl, Karl
Englisch Religion (rk)
Mittelstufenbetreuer, Suchtberatung, Comemius-Projekt, Gewaltprävention
StRin Greineder, Simone
Deutsch Englisch Sport (w.)
Klettern, Erste Hilfe, Betreuung der Schulsanitäter
LAv Grießemer, Katharina
Mathematik


H

OStRinx Hagl, Annexxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Kunst
Fachbetreuung Kunst
OStD Hauenstein, Walter
Biologie Chemie
Schulleiter
StRefin Haus-Duzaar, Ulrike
Mathematik Physik
StRin Hechtel, Carola
Englisch Sport
StD Hennig, Thomas
Geografie Wirtschaft
Beratungslehrer
OStRin Herwanger, Monika
Deutsch Geografie
1. Fachbetreuung Deutsch, Theatergruppe Unterstufe, Schüleraustausch Spanien
OStRin Hinkl, Susanne
Englisch Geschichte
Praktikumslehrerin für Englisch, Schulradio "Dürer-Welle"
StRin Hofmann, Antje
Mathematik Wirtschaft Sport
StD Holzmann, Max
Geografie Wirtschaft
Mitarbeiter im Direktorat, Baumanagement
StRef Huschka, Friedrich
Mathematik Sport


I / J

StRin Ianes, Dorisxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Englisch Spanisch
Schüleraustausch Spanien und USA
LAv Ihrler, Felix
Biologie
LAv Jenner, Stefanie
Physik Natur und Technik
OStRin Jirec, Ruth
Kunst


K

StRinxx xxxx Kainzmaier, Adelheidxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Mathematik Physik Natur und Technik
Praktikumslehrerin für Physik
StRef Keck, Markus
Latein Sport
OStRin Keerl, Regina
Englisch Geschichte
1. Fachbetreuung Englisch, Beauftragte für den bilingualen Unterricht
StR Keitel, Christoph
Deutsch Englisch Ethik
Fachbetreuung Ethik, Praktikumslehrer für Englisch
StDin Kemmeter Dr., Luise
Englisch Latein
2. Fachbetreuung Englisch
StR Kimbrough, Stephen
Mathematik Physik
StR König, Holger
Chemie Biologie
Aufgaben der Fachbetreuung Biologie, Umweltbeauftragter, Stundenplan
OStR Kotva, Andreasx
Mathematik Physik
Fachbetreuung Physik, Leiter der Physiksammlung, Stundenplan
StRin Kramer, Claudia
Deutsch Französisch
Koordinatorin der Modellklassen
StR Kruis, Franz
Musik, Philosophie
StRin Küppersbusch, Sibylle
Deutsch Englisch
Leiterin der Theatergruppe für die Oberstufe


L

OStRinx Landwehr, Luisexxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Englisch Geografie
Aufgaben der Fachbetreuung Geografie, Beauftragte für den High-School-Besuch in den USA
StRin Langhans, Silke
Englisch Französisch
StRin Lehmeier, Priscilla
Mathematik Religion (rk)
Betreuung der Schulsanitäter
StRin Lieb, Sonja
Biologie, Chemie
OStRin Löwer, Ulrikex
Deutsch Geschichte Sozialkunde
LAv Ludwig, Simone
Sport, Religion (rk)


M

StRefinx Mahjour, Damarisxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Französisch Spanisch
StRin Maier, Martina
Wirtschaft Sport (w)
StRin Mensing, Reingart
Englisch Französisch
OStR Mirbach Dr., Wolfram
Religion (ev) Spanisch
Fachbetreuung Spanisch, Fachbetreuung evangelische Religion, Obmann des Bayer. Philologenverbandes
StRin Mitschke, Alexandra
Englisch Französisch
StRin Mrad, Natasa
Englisch Geschichte
LAv Müller, Sandra
Deutsch, Mathematik
FLin Murillo-Calbimonte, G.
Werken


N

StRxxxx
Niklas, Jochenxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Deutsch Geschichte Geografie Ethik
Aufgaben der Unterstufenbetreuung, Praktikumslehrer für Deutsch, Leiter des AK Afrika, Tutorenbetreuer, Verbindungslehrer für die Unterstufe


O

StRxxx
Ortlieb, Christofxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Deutsch Sport (m.) Geografie
Fachbetreuung Sport, Mitglied des Personalrats


P

StRinixxnxxxxxx
Pawlas, Sabinexxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Biologie Chemie


Q

StRefixxnxxxxxx
Quatram, Martinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Englisch Geografie


R

LAv Reim, Jochen
Biologie
StR Rosignuolo, Rolf
Mathematik Wirtschaft Informatik
Fachbetreuung Wirtschaft und Recht, Systembetreuer, Administrator des Notenmanagers, Vorsitzender des Personalrats, Delegierter des Bayer. Philologenverbandes
StRin
Roth, Stefanie
Mathematik Physik
Lernmittelbibliothek


S

StRxxxxx Sandreuther, Jörgxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Deutsch Geschichte
Medienbeauftragter
StR Schatz, Bastian
Informatik Wirtschaft
StRin Scheday, Michaela
Englisch Sport
Schüleraustausch USA
OStR Scheffler, Thomas
Englisch Latein
Sicherheitsbeauftragter
StRin Schlögl, Sabine
Mathematik Physik
StRef Schmidt, Florian
Mathematik, Wirtschaft
StD Schminke Dr., Michael
Chemie Biologie
Stellvertretender Schulleiter, Comenius-Projekt, Schulentwicklung
StRin Schneider, Monika
Deutsch Religion (rk)
Fachbetreuung Religion
StR Schreiner, Florian
Deutsch Geschichte
StRefin Seibert, Antje
Deutsch Sport
OStR Seidl Dr., Albert
Deutsch Geografie Ethik
LAv Sterzel, Bettina
Mathematik Geografie
StR Suwito, Thomas
Deutsch Französisch
Fachbetreuung Französisch


U

StRxx Uschalt, Johannesxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Deutsch Geschichte Sozialkunde
Aufgaben der Fachbetreuung Geschichte / Sozialkunde, Theatergruppe Oberstufe, Schülerzeitung "Pauke"


V

OStRinx Voll, Alexandraxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Latein Religion (ev)


Z

OStRxxx Zeh, Eberhardxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Mathematik Physik


Stand:21.09.2012 / Ohne Gewähr - Änderungen vorbehalten