DATEV-Patronat

Im März 1997 hatte die DATEV e.G. das Patronat über unsere Schule übernommen - ein echter Glücksfall für das Dürer-Gymnasium. Dieses Patronat endete im Juli 2017.
Schwerpunktmäßig förderte die DATEV dabei die Bemühungen des Dürer-Gymnasiums, ihren Schülerinnen und Schülern eine herausragende Sprach- und Computerkompetenz zu vermitteln. Das Dürer-Gymnasium war stolz, von einem so bedeutenden und angesehenen Unternehmen unserer Stadt auf so nachhaltige Weise gefördert und unterstützt zu werden.

Die DATEV eG ermöglichte Schülerinnen und Schülern des Dürer-Gymnasiums nach abgeschlossener Oberstufenreife (10. Klasse) einen einjährigen Aufenthalt an einer Highschool in den USA. Zuständig für die Vorbereitung und Durchführung der Schulbesuche in den USA war das Dürer-Gymnasium. Die DATEV eG benannte auf Wunsch Ansprechpartner mit Auslandserfahrung für eine zusätzliche Hilfestellung im Vorbereitungszeitraum.

Die DATEV vermittelte des weiteren, den Schülerinnen und Schülern des Dürer-Gymnasiums in Ergänzung und Vertiefung des angebotenen informationstechnischen Unterrichts in einem Kurzseminar Grundlagen der Datenverarbeitung und Betriebswirtschaft. Außerdem unterstützte die DATEV eG die Arbeit des Dürer-Gymnasiums auf diesem Gebiet durch fachlichen Rat und Bereitstellung von Referenten für Vorträge und Kurse.


Schulleitung

 

OStD

Walter Hauenstein

Schulleiterxx

StD

Dr. Michael Schminke

ständ. Stellvertreter des Schulleiters

StD

Max Holzmannx

Mitarbeiter im Direktoratx

 

 

Kollegium

 

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 

 

A

OStRini Absenger, Gudrunxxxxxxxxxxxxxxx
  Deutsch Englisch
  2. Fachbetreuung Deutschxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
   
   
   
OStRin Aigner-Rubach, Hildegard
  Mathematik Geografie Psychologie
  Schulpsychologin, Betreuung der Modellklassen, HA-Betreuung
   
   
   
LAv Ammon, Katja
  Biologie
   
   
   
StRin Aplas, Isabel
  Kunst
  Datenschutzbeauftragte, Jahresbericht

 


 

B

OStRin Bauer, Ute
  Mathematik Physik
  1. Fachbetreuung Mathematik, Praktikumslehrerin für Physik
   
   
   
StRin
Bocek, Kerstin
  Deutsch English
   
   
   
OStR Böhm, Christof
  Deutsch Geschichte
   
   
   
StRin Braune, Tina
  Deutsch Geschichte
  Verbindungslehrerin für die Oberstufe
   
   
   
StR Buchner, Johannes
  Mathematik Sport
   
   
   
StRin Büsing, Susanne
  Deutsch Englisch
  Leitung der Schulradiogruppe "Dürer-Welle", Homepage

 


 

C

 

Linxx Carnap-Quernheimb v., Christinaxxxxxxxxxxx
  Sport
  Betreuung der 5. Klassen
   
   
   
StRin Chirulescu, Christina
  Kunst
   
   
   
StRin Cramer-Probst, Natalie
  Deutsch Englisch
  Übergangsmanagement, Mitglied des Personalrats

 


 

D

 

StDxxxx Daum, Friedrichxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
  Chemie Biologie
  Oberstufenkoordinator
   
   
   
OStR Dege, Michael
  Englisch Geschichte
  Oberstufenkoordinator, Streitschlichterprojekt, Praktikumslehrer für Geschichte
   
   
   
StRin Di Rosa, Caroline
  Musik
  Fachbetreuung Musik, Leiterin des "Dürerchors"
   
   
   
StRin Dötsch, Ulrike
  Chemie Biologie Religion (ev)
  Aufgaben der Fachbetreuung Biologie, Naturschutzbeauftragte, Drogenkontaktlehrerin
   
   
   
StRin Dumanli, Nursel
  Englisch Spanisch Türkisch Islamunterricht
  Schüleraustausch Türkei

 


 

E

 

StRinxxxxx Eberle-Azikri, Roswithaxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
  Deutsch Sport
  Ansprechpartnerin gemäß Art.15 Abs. 2 BayGLG (Gleichstellungsbeauftragte)
   
   
   
StR Eckhardt, Tim
  Deutsch Geschichte Sozialkunde
  Aufgaben der Fachbetreuung Geschichte / Sozialkunde

 


 

F

 

StR Falkenhausen v., Friedrichxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
  Englisch Sport (m.)
   
   
   
StR Fellner, Stefan
  Englisch Geschichte
   
   
   
StRin Fenneteau, Elkex
  Kunst
   
   
   
StR Fenneteau, Stephane
  Französisch Spanisch
  Schüleraustausch Frankreich
   
   
   
OStRin Fuchs, Judy
  Biologie Chemie
 

Fachbetreuung Chemie, Leiterin der chemischen Sammlung, Fachkoordination Natur und Technik Umweltbeauftragte, Beauftragte für Energiesparmaßnahmen und Schulwettbewerbe, Seniorenzentrum Patricia, Schulentwicklungsmoderatorin

 


 

G

 

OStRx Gauckler, Thomasxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
  Englisch Geografie
   
   
   
LAv Gerber, Maximilian
  Englisch Erdkunde
  Verbindungslehrer für die Mittelstufe
   
   
   
StR Gerner Dr., Volker
  Deutsch Geschichte
  "Jugend debattiert", Mitglied des Personalrats
   
   
   
StRefin Gerstner, Iris
  Französisch Spanisch
   
   
   
OStR Gietl, Karl
  Englisch Religion (rk)
  Mittelstufenbetreuer, Suchtberatung, Comemius-Projekt, Gewaltprävention
   
   
   
StRin Greineder, Simone
  Deutsch Englisch Sport (w.)
  Klettern, Erste Hilfe, Betreuung der Schulsanitäter
   
   
LAv Grießemer, Katharina
  Mathematik

 


 

H

 

 

OStRinx Hagl, Annexxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
  Kunst
  Fachbetreuung Kunst
   
   
   
OStD Hauenstein, Walter
  Biologie Chemie
  Schulleiter
   
   
   
StRefin Haus-Duzaar, Ulrike
  Mathematik Physik
   
   
   
StRin Hechtel, Carola
  Englisch Sport
   
   
   
StD Hennig, Thomas
  Geografie Wirtschaft
  Beratungslehrer
   
   
   
OStRin Herwanger, Monika
  Deutsch Geografie
  1. Fachbetreuung Deutsch, Theatergruppe Unterstufe, Schüleraustausch Spanien
   
   
OStRin Hinkl, Susanne
  Englisch Geschichte
  Praktikumslehrerin für Englisch, Schulradio "Dürer-Welle"
   
   
   
StRin Hofmann, Antje
  Mathematik Wirtschaft Sport
   
   
   
StD Holzmann, Max
  Geografie Wirtschaft
  Mitarbeiter im Direktorat, Baumanagement
   
   
StRef Huschka, Friedrich
  Mathematik Sport

 


 

 

I / J

 

StRin Ianes, Dorisxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
  Englisch Spanisch
  Schüleraustausch Spanien und USA
   
   
   
LAv Ihrler, Felix
  Biologie
   
   
   
LAv Jenner, Stefanie
  Physik Natur und Technik
   
   
   
OStRin Jirec, Ruth
  Kunst

 

 


 

K

 

 

StRinxx xxxx Kainzmaier, Adelheidxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
  Mathematik Physik Natur und Technik
  Praktikumslehrerin für Physik
   
   
StRef Keck, Markus
  Latein Sport
   
   
   
OStRin Keerl, Regina
  Englisch Geschichte
  1. Fachbetreuung Englisch, Beauftragte für den bilingualen Unterricht
   
   
   
StR Keitel, Christoph
  Deutsch Englisch Ethik
  Fachbetreuung Ethik, Praktikumslehrer für Englisch
   
   
   
StDin Kemmeter Dr., Luise
  Englisch Latein
  2. Fachbetreuung Englisch
   
   
   
StR Kimbrough, Stephen
  Mathematik Physik
   
   
   
StR König, Holger
  Chemie Biologie
  Aufgaben der Fachbetreuung Biologie, Umweltbeauftragter, Stundenplan
   
   
   
OStR Kotva, Andreasx
  Mathematik Physik
  Fachbetreuung Physik, Leiter der Physiksammlung, Stundenplan
   
   
   
StRin Kramer, Claudia
  Deutsch Französisch
  Koordinatorin der Modellklassen
   
   
   
StR Kruis, Franz
  Musik, Philosophie
   
   
   
StRin Küppersbusch, Sibylle
  Deutsch Englisch
  Leiterin der Theatergruppe für die Oberstufe

 

 


 

L

 

OStRinx Landwehr, Luisexxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
  Englisch Geografie
  Aufgaben der Fachbetreuung Geografie, Beauftragte für den High-School-Besuch in den USA
   
   
   
StRin Langhans, Silke
  Englisch Französisch
   
   
   
StRin Lehmeier, Priscilla
  Mathematik Religion (rk)
  Betreuung der Schulsanitäter
   
   
   
StRin Lieb, Sonja
  Biologie, Chemie
   
   
   
OStRin Löwer, Ulrikex
  Deutsch Geschichte Sozialkunde
   
   
   
LAv Ludwig, Simone
  Sport, Religion (rk)

 


 

M

 

 

StRefinx Mahjour, Damarisxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
  Französisch Spanisch
   
   
   
StRin Maier, Martina
  Wirtschaft Sport (w)
   
   
   
StRin Mensing, Reingart
  Englisch Französisch
   
   
   
OStR Mirbach Dr., Wolfram
  Religion (ev) Spanisch
  Fachbetreuung Spanisch, Fachbetreuung evangelische Religion, Obmann des Bayer. Philologenverbandes
   
   
   
StRin Mitschke, Alexandra
  Englisch Französisch
   
   
   
StRin Mrad, Natasa
  Englisch Geschichte
   
   
   
LAv Müller, Sandra
  Deutsch, Mathematik
   
   
   
FLin Murillo-Calbimonte, G.
  Werken

 


 

N

 

 

StRxxxx
Niklas, Jochenxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
  Deutsch Geschichte Geografie Ethik
  Aufgaben der Unterstufenbetreuung, Praktikumslehrer für Deutsch, Leiter des AK Afrika, Tutorenbetreuer, Verbindungslehrer für die Unterstufe

 


 

O

 

StRxxx
Ortlieb, Christofxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
  Deutsch Sport (m.) Geografie
  Fachbetreuung Sport, Mitglied des Personalrats

 


 

P

 

StRinixxnxxxxxx
Pawlas, Sabinexxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
  Biologie Chemie
   

 


 

Q

 

StRefixxnxxxxxx
Quatram, Martinxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
  Englisch Geografie
   

 


R

 

 

LAv Reim, Jochen
  Biologie
   
   
   
StR Rosignuolo, Rolf
  Mathematik Wirtschaft Informatik
  Fachbetreuung Wirtschaft und Recht, Systembetreuer, Administrator des Notenmanagers, Vorsitzender des Personalrats, Delegierter des Bayer. Philologenverbandes
   
   
   
StRin
Roth, Stefanie
  Mathematik Physik
  Lernmittelbibliothek

 

 


 

S

 

StRxxxxx Sandreuther, Jörgxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
  Deutsch Geschichte
  Medienbeauftragter
   
   
   
StR Schatz, Bastian
  Informatik Wirtschaft
   
   
   
StRin Scheday, Michaela
  Englisch Sport
  Schüleraustausch USA
   
   
OStR Scheffler, Thomas
  Englisch Latein
  Sicherheitsbeauftragter
   
   
   
StRin Schlögl, Sabine
  Mathematik Physik
   
   
   
StRef Schmidt, Florian
  Mathematik, Wirtschaft
   
   
   
StD Schminke Dr., Michael
  Chemie Biologie
  Stellvertretender Schulleiter, Comenius-Projekt, Schulentwicklung
   
   
   
StRin Schneider, Monika
  Deutsch Religion (rk)
  Fachbetreuung Religion
   
   
   
StR Schreiner, Florian
  Deutsch Geschichte
   
   
StRefin Seibert, Antje
  Deutsch Sport
   
   
   
OStR Seidl Dr., Albert
  Deutsch Geografie Ethik
   
   
   
LAv Sterzel, Bettina
  Mathematik Geografie
   
   
   
StR Suwito, Thomas
  Deutsch Französisch
  Fachbetreuung Französisch

 


 

 

U

 

StRxx Uschalt, Johannesxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
  Deutsch Geschichte Sozialkunde
  Aufgaben der Fachbetreuung Geschichte / Sozialkunde, Theatergruppe Oberstufe, Schülerzeitung "Pauke"

 


 

V

 

OStRinx Voll, Alexandraxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
  Latein Religion (ev)

 

 


 

Z

 

OStRxxx Zeh, Eberhardxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
  Mathematik Physik

 


 

Stand:21.09.2012 / Ohne Gewähr - Änderungen vorbehalten