Termine

 Semesterplan II (2018/19)

 

Datum

Termine

15.02.2019

Zeugnisse 11/1 und Zwischenberichte 5. - 10. Jgst.

18.02.-20.02.2019

Weimarfahrt Q11

21.02.2019

3. Dürer-Cup Schulschachmeisterschaft, 5. - 8. Stunde

23.02.-01.03.2019

Skikurs Klassen 7a, 7c

26.02.2019

Allgemeiner Infoabend

27.02.2019

Allgemeiner Infoabend Hochbegabtenklasse

27.02.2019

VERA-Test Mathematik 8. Klassen

01.03.2019

Letzter Schultag v. d. Frühlingsferien, U-Schluss 12.50 Uhr 5. - 12. Jgst.

11.03.2019

Erster Schultag nach den Frühlingsferien

13.03.2019

Lehrerkonferenz mit Foto 13.15 Uhr Abiturkonferenz 13.35 Uhr (Fachausschüsse)

15.03.2019

"Spanischer Tag"

18.03.2019

Infoabend Sprachwahl 5. Klassen um 18.00 Uhr u. Zweigwahl 7. Klassen um 19.30 Uhr

18.03. u.19.03.2019

Aufführung Oberstufen-Theater

19.03.2019

Fußballstadtmeisterschaften Jungen III

19.03.-28.03.2019

Frankreich-Austausch (Schüler der 9. und 10. Klassen)

21.03.2019

Schüler-Infotag an der FAU Klasse 10b, 10c, 10m

21.03.2019

Kängurutag (Mathematikwettbewerb)

21.03.2019

Fußballstadtmeisterschaften Jungen II

21.03.2019

Fußballstadtmeisterschaften Mädchen III

22.03.2019

20.00 Uhr Konzert der Schulbands im MUZclub

23.03.-29.03.2019

Skikurs Klassen 7b, 7d, 7m

25.03. u. 26.03.2019

IQ-Test Hochbegabtenklassen

26.03.2019

Fußballstadtmeisterschaften Mädchen II

28.03.2019

„Girls'and Boys' Day" - Teilnahme bei frühzeitigem Antrag ab 8. Jgst.

03.04. u. 04.04.2019

Testunterricht Hochbegabtenklassen

03.04.2019

Europa-Tag 10. Klassen

04.04.-11.04.2019

Austausch Barcelona (Gegenbesuch am DG letzte Juniwoche)

06.04.2019

DELF-Prüfung

08.04.-12.04.2019

Studienfahrten Q11 (kein Q11-Unterricht)

10.04.2019

Netzwerktreffen Mittelfranken Hochbegabung 14.00 Uhr

12.04.2019

Letzter Schultag vor den Osterferien, U-Schluss: 5. - 10. Jgst. 12.05 Uhr Q11/12 12.50 Uhr

29.04.2019

Unterrichtsbeginn nach den Osterferien

30.04.2019

Beginn schriftl. Abitur (Deutsch)

01.05.2019

Unterrichtsfrei (Tag der Arbeit)

03.05.2019

Ausgabe der Notenmitteilungen

06.05.2019

19.00 – 21.00 Uhr allgemeiner Elternsprechabend

07.05.2019

07.00 – 18.00 Uhr Hauptanmeldetag für die neuen 5. Klassen

15.05.2019

Q11 Flossenbürg – ganztägig

20.-24.05. u. 27.-31.05.2019

Colloqium

23.05.-26.05.2019

Dürerchor bei der Bundesbegegnung "Schulen musizieren" im Saarland

23.05.2019

OHM-Tag Q11

30.05.2019

Unterrichtsfrei (Christi Himmelfahrt)

 

31.05.2019

Fastenbrechen

02.06.2019

Chorkonzert, evangelische Kirche Mögeldorf, 17.00 Uhr

03.06.-07.06.2019

Schullandheim 5c, 5d und 5m

05.06.2019

Seniorenbetreuungstag der 10. Klassen

07.06.2019

Letzter Schultag v. d. Pfingstferien, U-Schluss: 5. - 10. Jgst. 12.05 Uhr, Q11 um 12.50 Uhr

24.06.2019

IQ-Test Quereinsteiger Hochbegabtenklassen

24.06.2019

Unterrichtsbeginn n. d. Pfingstferien

26.06.2019

Abiturgrillen Unterrichtsschluss 11.05 Uhr

28.06.2019

Entlassung der Abiturienten

29.06.2019

Streetsoccer Cup

01.07.-05.07.19

Schnupperwoche Quereinsteiger Hochbegabtenklassen

02.07.2019

Jahrgangsstufentest Englisch 10. Klasse / 2. Teil

04.07.2019

18.00 Uhr MKU-Abend der Modellklassen

08.07.2019

19.00 Uhr Sommerkonzert i. d. Pausenhalle

08.07.-12.07.2019

2. EVA-Woche

09.07.-12.07.2019

Berlinfahrt der 10. Klassen

Ab 10.07.2019

Praktika auf Antrag ab 8. Klasse möglich

16.07.2019

Klassenkonferenzen ab 12.15 Uhr - Unterrichtsschluss 12.05 Uhr

16.07.2019

Spanisches Theater für 8.-10. Klassen in der 3. und 4. Stunde

17.07.2019

13.30 Uhr Notenkonferenz, Unterrichtsschluss 12.05 Uhr

04.07.2019

Q11 Vocatium Studien- u. Berufsmesse

11.07./15.07 u. 19.07.2019

ADAC Verkehrstraining für die 5. Jgst. nach Sonderplan

20.07.2019

Schulfest 12.00 - 16.00 Uhr
10.30 Uhr Info Eltern Unterstufe
10.30 Uhr Schnupperstunde neue 5. Klassen

22.07.2019

Abschlusskonferenz 11.30 Uhr

22.07.2019

Bücherabgabe nach Sonderplan, Vorbesprechung Dürer-Tag 9.30 - 11.00 Uhr allgemeine Sprechzeit für Eltern

23.07.2019

Dürer-Tag

24.07.2019

Sportfest

25.07.2019

Wandertag

26.07.2019

08.00 Uhr Schlussgottesdienst in der Dreieinigkeitskirche

09.00 Uhr Zeugnisausgabe

10.09.2019 1.Schultag

Stand 13.02.2019, Änderungen vorbehalten!, gez. Dr. Gerner